Четверг, 28.03.2024, 12:37
ОГБПОУ "Чухломский лесопромышленный техникум 
имени Ф. В. Чижова Костромской области"
          

157130, РФ, Костромская обл., Чухломский р-н, пос. Анфимово, ул. Центральная, д.7в

Главная | Мой профиль

Вы вошли как
 Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас, Гость | RSS
Приемная кампания 2024 года начата. Выбирая профессию, выбираешь будущее!                                           
Меню сайта
Категории раздела
Разное [7]
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 196
Статистика
Мониторинг доступности сайтов и серверов Host-tracker.com
Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » Статьи » Разное

Воины-афганцы, выпускники лицея

ВСТУПЛЕНИЕ

  Никто не забыт – ничто не забыто.

Но чтобы не забыть – надо помнить.

А чтобы помнить – надо знать.


Война в Афганистане длилась 9 лет. По официальным данным, потери советских войск составили 14 433 военнослужащих и 20 гражданских лиц погибшими, 298 пропавшими без вести, 54 тысячи раненых и 146 тысяч больных. Афганские потери среди мирного населения были еще выше. У этой войны еще малая история, она еще не вся написана. Но у этой войны есть свои свидетели.

 

Кабул далекий и безжизненная степь

Пропахли дымом от разрывов горьким,

Ты долго не увидишь сыновей,

Спасающих другой народ от горя.

 

Мы, Родина, покинули тебя,

Нам совесть путь–дорогу указала:

Иди и выполняй святой приказ,

Чтоб Родина спокойно засыпала. 

Новое государственное и партийное руководство Афганистана обратилось к СССР с просьбой об оказании политической и материальной помощи, включая военную поддержку. Советский Союз  решил оказать такую помощь, опираясь на межгосударст-венный договор, заключенный между СССР и Афганистаном. 24.12.79 года советским руководством было принято решение о вводе войск в Афганистан. В последний день 1979 года в газетах появляются скупые сообщения о вводе в Афганистан ограниченного воинского контингента.

К середине 80-х годов стала очевидной бесперспективность советского военного присутствия в Афганистане. Стало ясно, что надо уходить. 15.02.89 года командующий ограниченным контингентом генерал Борис Громов последним перешел пограничную реку Пяндж.

Как известно, война не заканчивается тем долгожданным моментом, когда смолкает оружие. Она продолжается в душах тех, кто в ней был непосредственным участником. Она еще долго будет в памяти, напоминая о себе слезами матерей, ноющими ранами солдат.

Несмотря на переоценку аспекта афганской войны, подвиг российских солдат останется чистым и достойным уважения. Подвиг воина – это подвиг чести, веры, долга, присяги.

Никто не создан для войны! Да, это так!  Эрнест Хемингуэй сказал обо всех рядовых солдатах любой войны: « Те, кто сражается на войне – самые замечательные люди. Я считаю, что все, кто наживается на войне и кто способствует ее разжиганию, должны быть расстреляны в первый же день военных действий».

Каждое время рождает своих героев. В наше время в российских парнях не иссякли верность долгу и традициям старших поколений: непреклонная воля к победе, отвага, мужество. Подтверждение тому – тысячи солдат и офицеров награждены государственными наградами за самоотверженность и мужество, героизм, проявленные при оказании интернациональной помощи Республике Афганистан.

 

В глухих горах Афганистана

Все в жизни выпало тебе:

Твои победы, боль и раны,

Как символ мужества в борьбе.

Непредсказуем путь военный…

Наш друг талантливый, держись!

Борьба – она всегда священна

За честь, за молодость, за жизнь!

1. ИНФОРМАЦИЯ О ВЫПУСКНИКАХ ПЛ №23 – УЧАСТНИКАХ ВОЕННЫХ ДЕЙСТВИЙ В АФГАНИСТАНЕ

Далекий Афганистан для нас – не просто географическое понятие. Эта страница вписана в одну историю нашего государства. За сухими цифрами стоят человеческие жизни, судьбы. Выполняя интернациональный долг, каждый солдат афганской воны с честью сражался за светлое будущее братского народа. И это не высокопарные слова. Через многое пришлось пройти солдатам- афганцам не только на войне, но и в мирной жизни. Тем не менее, они выстояли: и там, и здесь.

По словам воинов, самым тяжелым было не оторванность от дома и даже не боязнь быть убитым, а сознание того, что на родине не знают правды о войне, не представляют реальную афганскую обстановку, не сопереживают нашим солдатам.

            Все в этом мире взаимосвязано, все сочетается друг с другом. Мир наш раним и хрупок. Мы в этом мире одна семья. Долг наш сейчас – извлечь уроки, сделать выводы, окружить вниманием и заботой тех, кого направили в пекло войны. И самый главный долг – ПОМНИТЬ!

Воины-интернационалисты, выполнявшие интернациональный долг в Афганистане, выпускники учебного заведения:

  1. Мормулёв Владимир Борисович, 19.01.68 г.р., рядовой, г. Чухлома, ул. Калинина, д. 102, закончил ССПТУ №5 в 1978 г.
  2. Смирнов Александр Юрьевич, 27.07.60 г.р., рядовой, г. Чухлома, ул. Полевая, д.10, закончил ССПТУ №5 в 1978 г.
  3. Храбров Александр Александрович, 28.12.64 г.р., сержант, с. Шартаново, закончил ССПТУ №5 в 1983 г.
  4. Седов Владимир Константинович, 30.06.66 г.р., ефрейтор, г. Чухлома, ул. Комсомольская, д.5, закончил ССПТУ №5 в 1983 г.
  5. Коновалов Алексей Викторович, 28.08.65 г.р., рядовой, д. Петровское Петровской сельской администрации, закончил ССПТУ №5 в 1983 г.
  6. Филиппов Алексей Алексеевич, 29.03.68 г.р., старший сержант, г. Чухлома, ул. Юбилейная, д.10, закончил ССПТУ №5 в 1986 г.
  7. Обрезков Михаил Николаевич, 13.01.69 г.р., рядовой, пос. Ворваж Судайской сельской администрации, закончил ССПТУ №5 в 1987 г.
  8. Малиновский Александр Борисович, 27.11.60 г.р., рядовой, д. Плотина Краснонивской сельской администрации, закончил ССПТУ №5 в 1979 г.
  9. Морозов Павел Николаевич, 17.06.66 г.р., рядовой, д. Разливное Солигаличского района, закончил ССПТУ №5 в 1984 г.
  10. Масленков Сергей Иванович, 01.01.61 г.р., рядовой, п. Коровново Солигаличского района, закончил ССПТУ №5 в 1979 г.
  11. Кабанов Алексей Михайлович, 09.03.63 г.р., рядовой, п. Коровново Солигаличского района, закончил ССПТУ №5 в 1980 г.
  12. Потёмкин Александр Константинович, 26.10.59 г.р., рядовой, погиб при исполнении воинского долга, закончил ССПТУ №5 в 1979 г.

 

2. СТРАНИЦЫ БИОГРАФИЙ

Возвращаются радость и гордость,

Осыпается траур с лица –

Лишь афганская терпкая горечь

Не спеша, покидает сердца.

Коновалов Алексей Викторович, 28.08.65 г.р.,

рядовой, д. Петровское Петровской сельской администрации,

закончил ССПТУ №5 в 1983 г.

Алексею с ранних лет внушали, что он главная опора семьи в будущем.

Зимой 1982 года решил получить образование тракториста. Учился в ССПТУ №5 п. Анфимово. В годы учебы принимал участие в соревнованиях. ОТ преподавателей получал только хорошие отзывы.

В осенний призыв 1983 года Алексей был вызван в военкомат вместе с родителями. Мать (Тамара Павловна) вспоминает: «Неприятный осадок остался после разговора  с военкомом, как сердце чувствовало беду, ведь знали, что война идет в Афганистане, а Алексею на границе служить».

12 ноября 1983 года Алексей оказался в Туркмении в городе Кирки. Три месяца прошли в «учебке», затем отправили на линейную заставу, четыре месяца служил на охране границы, полтора месяца – в отряде курсов водителей БТР. Уже тогда пошли разговоры между солдатами – готовят в Афган.

Алексей вспоминает: «По какому принципу нас отбирали, я не знаю, но с Костромской области в то время со мной попало в Афган около 40 человек, только расформировали нас по разным частям…»

В Афганистане Алексей участвовал в боевых операциях, засадах, сопровождал колонны с продовольствием для советских солдат.

Вспоминает Тамара Павловна: «Каждого письма ждала, как чуда. НЕ знали мы, что Алексей служит в Афганистане, узнали случайно, описался сынок в письме: «Сегодня провожали из Афгана домой Гусева Валерия»,- мы не поверили своим глазам, поехали в Чухлому, к Гусевым… Сколько бессонных ночей, беспокойных дней, ожиданий, выплаканных слез, всего не перескажешь!».

У Алексея Викторовича не сохранилось армейских фотографий: дембельский альбом изъяли при выезде из Афганистана.

Домой вернулся в феврале 1986 года.

После службы в армии Алексей вернулся в родной совхоз «Вигский» и продолжил работать  трактористом, затем перешел  в лесоучасток, а с 2000 года – безработный, вынужден искать заработка в Московской области.

Женат,  воспитывает дочь Ксению. В 2000 году умер его отец – опора и советчик во всем. И теперь за столом уже Алексей рассказывает дочери и племянникам военны ситории.

Мормулев Владимир Борисович, 19.01.1958 г.р.,

рядовой, г. Чухлома, закончил ССПТУ №5 в 1978 г. 

Рано потеряв отца, Владимир с 14 лет работал помощником комбайнера в совхозе «Вигский». На его плечи легла забота о семье, так как он был самым старшим.

Жизнь разбросала братьев (Николая и Владимира) и сестру Тамару  по всей стране.

С 1975 по 1978 год Владимир учился в  ССПТУ -5 в п. Анфимово по профессии «Тракторист-машинист широкого профиля». Практически все имели опыт, поэтому группа была на хорошем счету.

Во время учебы увлекался многими видами спорта, принимал участие в районных и областных соревнованиях. Имеет много грамот.

После окончания училища Володя пришел работать в совхоз «Вигский» шофером. Сразу же показал себя как отличного специалиста. Имеет много Почетных грамот и Благодарственных писем.

С 1979 года по 1981 год служил в рядах Советской Армии. Сначала служба проходила во Франкфурте – на Одере. 6 месяцев в автороте. Из Германии был переведен в Афганистан  и прослужил там еще год и 4 месяца. Служил водителем в воинской части ПП39696 на машине ЗИЛ-131.

«Задачей нашего полка было поддерживать огнем десантников и пехоту. Полк выезжал на задание в горы. Постоянно колонну обстреливали, поэтому колонну сопровождали танки и БМП, через каждые две машины шел БТР. С воздуха нас сопровождали вертолеты… Мы разгружали снаряды, отцепляли орудия и ехали в Союз за продуктами. И снова нас обстреливали…»- вспоминает Владимир Борисович, - «В нашем полку были солдаты разных национальностей: русские, тувинцы, казахи, узбеки, азербайджанцы, армяне. За полтора года службы мы стали одной дружной семьей, где вместе делили и горе и радость, вместе выполняли интернациональный долг. И эти годы останутся на всю жизнь в наших сердцах, в нашей памяти».

У Владимира Борисовича остался дембельский альбом, как память о тех годах. В нем много стихотворений, зарисовок, фотографий.

В соответствии с Указом Президента Республики Афганистан от 15 мая 1988 года Мормулев Владимир Борисович награжден медалью «ВОИНУ-ИНТЕРНАЦИОНАЛИСТУ ОТ БЛАГОДАРНОГО АФГАНСКОГО НАРОДА».

В соответствии с Указом Президиума Верховного Совета СССР от 28 января 1988 года награжден юбилейной медалью «70 ЛЕТ ВООРУЖЕННЫХ СИЛ СССР», Грамотой Президиума Верховного Совета  СССР воину-интернационалисту.

Смирнов Александр Юрьевич, 27.07.60 г.р.,

рядовой, г. Чухлома, закончил ССПТУ №5 в 1978 г.

Его юность опалил своим огненным крылом Афган. Александр Юрьевич и представить себе не мог тогда, куда забросит его тропа юности. Ведь те годы были спокойными, ничего не предвещающими.

Мальчишкой он увлекался техникой и после окончания школы продолжил образование в Анфимовском СПТУ -5, где получил необходимые для себя профессии тракториста-механизатора и шофера. После учебы поработал в «Сельхозтехнике» водителем.

Но в 80-м году призвали молодого бравого юношу защищать Родину.

Первый год службы прошел в Туркмении в городе Ашхабаде, где молодой солдат был водителем одной из частей. Поразила природа: пески, кустарниковая растительность. Год службы пролетел незаметно.

На второй год их часть перекинули в Афганистан. Взвод располагался в районе аэродрома Баграм. Жили в брезентовых палатках, где по углам стояли две небольшие печи. Солдаты сами пекли хлеб в небольшой пекарне. Проблем с водой не было - она подавалась из скважин.

По долгу службы приходилось ездить в Кабул, Джелалабад – туда рядовой водитель доставлял продукты питания, боеприпасы и все остальное, необходимое для армии. Часто попадали под обстрел, поэтому даже спали с автоматом. Не раз находился между жизнью  и смертью, но смог все преодолеть. Много раненых и убитых пришлось увидеть, ощутить горечь потерь и утрат. 12 месяцев нескончаемого риска, солдатского очень тяжелого труда.

Перед демобилизацией попал в госпиталь. Затем после увольнения вернулся в чухлому. Пришел трудиться в родную «Сельхозтехнику», где проработал 14 лет. Поездил и на сборки в Москву – жизнь заставляет. В настоящее время работает водителем в  ОАО «Гермес». Любит порыбачить, сходить в лес за дарами природы. Живет размеренной жизнью. НО часто всплывают в памяти страницы жизни, опаленные войной.

 

Материал подготовлен по следам публикаций местной газеты «Вперед», личных бесед с воинами – интернационалистами.

Категория: Разное | Добавил: Nata (30.09.2013)
Просмотров: 2198 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Мы В Контакте
Мы в Контакте
Профтех ИСО
ВХОД СДО "Питание"
Анализ сайта
Анализ сайта
Я привит!
Календарь
Погода в Чухломе
Яндекс.Погода
ТРУДНО? ПОЗВОНИ!

ЕДИНЫЙ ДЕТСКИЙ 
ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ 
8-800-2000-122
Видео
Архив записей
Поиск
Полезные ссылки
  • Министерство образования РФ
  • УЧРЕДИТЕЛЬ ОУ - Департамент образования и науки Костромской области
  • Интернет-представительство ОГБПОУ "Чухломский лесопромышленный техникум им. Ф.В.Чижова Костромской области"
  • Независимая оценка качества 2017
  • Базовый центр поддержки инклюзивного профессионального образования Костромской области
  • Региональный центр Абилимпикс
  • Российский общеобразовательный портал
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • Молодежный образовательный форум "Патриот"
  • Открытый класс. Сетевые образовательные сообщества.
  • Всероссийский бесплатный конструктор электронных портфолио
  • Сообщество взаимопомощи учителей
  • официальный Интернет-портал ВФСК ГТО
  • Баннеры
    ЕГЭ, единый государственный экзамен


    Контактная информация:

    Юридический адрес: 157130 Костромская область, Чухломский район, пос. Анфимово, ул. Центральная, 7в 

    Директор - Ксенофонтова Елена Александровна

    Тел/факс: (49441) 2 – 23 – 41

    тел. 8(49441)2-20-01 (секретарь)

    E-mail: lizey06@mail.ru

    © ОГБПОУ "Чухломский лесопромышленный техникум им. Ф.В.Чижова Костромской области"