Суббота, 20.04.2024, 09:48
ОГБПОУ "Чухломский лесопромышленный техникум 
имени Ф. В. Чижова Костромской области"
          

157130, РФ, Костромская обл., Чухломский р-н, пос. Анфимово, ул. Центральная, д.7в

Главная | Мой профиль

Вы вошли как
 Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас, Гость | RSS
Приемная кампания 2024 года начата. Выбирая профессию, выбираешь будущее!                                           
Меню сайта
Категории раздела
Разное [7]
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 200
Статистика
Мониторинг доступности сайтов и серверов Host-tracker.com
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » Статьи » Разное

Нам время жизни диктует ритм. Автор Соболева Анна
 

 

По следам беседы

с участницей программ Российского союза молодежи (РСМ) Румянцевой (Егоровой) Анной Викторовной.

Автор: Соболева Анна Валентиновна, учащаяся 3 курса 32Б группа ГОУ НПО ПЛ№23 имени Ф.В.Чижова, корреспондент стенной газеты «Лицейский вестник»

 

«Нам время жизни диктует ритм» 

Прошло уже несколько лет, как эта молодая женщина закончила ГОУ НПО ПЛ№23 имени Ф.В.Чижова. Знакомьтесь – Анна Викторовна Румянцева. Сейчас она уже сложившийся специалист, к ней на практику приходят девчата нашего лицея, обучающиеся по профессии «Коммерсант в торговле». Ей есть чем поделиться и что рассказать в приватной беседе. А сегодня речь зашла о студенческих годах, когда Анна была активной участницей программ Российского союза молодежи (РСМ). Вот чем поделилась Анна со мной в беседе:

«В Костроме в январе 2004 года прошел второй конкурс «Арт-профи-форум» среди учреждений начального профессионального образования области. В составе 13 делегаций, заявивших в этом году о своем участии в «Арт-профи-форум» была команда и ПЛ № 23. В течение 2 дней учащиеся со своими наставниками сообща решали насущные проблемы УНПО.

21 января 2004 года двери профессионального училища №19 были широко распахнуты для  участников форума. Нас встретили очень тепло и радушно. Современный дизайн учебных помещений, рекреаций, фойе, порядок и уют сразу бросились в глаза. Вся окружающая обстановка располагала к интересному и деловому общению. Для проведения первого дня форума участникам был предоставлен актовый зал, оснащенный современной музыкальной аппаратурой.

            Во второй половине дня под звуки «Гимна РСМ» конкурс был торжественно открыт. К участникам с приветственными словами обратились 1 заместитель начальника Департамента образования и науки администрации Костромской области А. А. Гоморин и председатель областного комитета РСМ В. А. Рязанов.

После их кратких речей и представления жюри на сцене развернулось настоящее костюмированное шоу, в котором было море шуток, музыки, экспрессии, задора и огня. В самых разных жанрах (от сказок до агитбригад) ребята представляли рекламу-презентацию профессий, получаемых в том или ином учебном заведении. Мы получили исчерпывающую информацию о каждом  учебном заведении, выступающем на сцене. Молодежь, сидящая в зале, узнала много интересного о самых  разнообразных профессиях, получаемых в учебных заведениях региона. Спектр профессий весьма разнообразен: от токарей, слесарей, животноводов, электромонтеров, кулинаров, трактористов и швей  до коммерсантов, барменов, официантов, пользователей ЭВМ».

С особым волнением Анна рассказывала о моменте выступления: «Нашей делегации было предоставлено право первой рассказать о своем учебном заведении. Мы понимали, что от нашего выступления будет зависеть дальнейший ход конкурса, поэтому приложили  все свои старания, чтобы задать конкурсный дух форуму. Те 15 минут, которые наши ребята провели на сцене, были самыми незабываемыми, если учесть, что многие на большой сцене выступали впервые». В ее словах даже сейчас чувствуется гордость за команду: «Без лишней скромности можно сказать, что выступление наше прошло на «ура». В результате, по итогам всех выступлений команда нашего лицея завоевала Диплом 3 степени, уступив 1 и 2 места ПУ №6 города Костромы и ПУ № 22 п. Судиславль, оставив далеко позади все остальные команды из Костромы, Галича, Волгореченска, Красного-на-Волге».

Я попросила Анну рассказать более подробно о личном вкладе в работу делегации. Анна  отметила, что  главным был второй день форума. Основная его цель – организация работы выставки ярмарки социальных инициатив учащихся УНПО. Ребята и педагоги приняли участие в работе круглых столов по предложенным темам. «Я представляла тогда на суд слушателей свой реферат «Проблема предпринимательской подготовки и профессиональной адаптации, обучающихся в Чухломском профессиональном лицее № 23». Руководителем этого проекта была мастер п/о И. В. Шарова. Наша работа была высоко оценена компетентным жюри. Мне вручили ценный подарок и пригласили участвовать в конкурсе «Эссе «Простые слова», который проводится ежегодно межрегиональной общественной организацией «Достижения молодых».

Победители приняли участие во Всероссийском фестивале «Арт-профи-форум».

Активность и позитивный настрой тогда еще совсем молоденькой девчушки не остались незамеченными.  В 2005 году за активную работу по программе РСМ Анна Егорова  награждена путевкой в Анапу в лагерь «Голубая долина». Она стала участницей смены, работающей над проблемой  развития студенческого самоуправления.

На мой вопрос, что дают подобные форумы, Анна с уверенностью ответила: «Они имеют огромное воспитательное значение. Учащиеся и педагоги сообща пытаются выявить проблемы того или иного учебного заведения, выслушивают мнение других, анализируют причины возникновения проблемы, а самое главное – находят пути ее решения. Происходит творческий обмен опытом в работе. Основная  задача конкурса – не только выявить инициативных творческих ребят, но и оказать в дальнейшем им моральную и по возможности – материальную поддержку в реализации их планов и идей. А еще это прекрасный повод пообщаться со сверстниками в деловой, творческой обстановке, найти новых друзей-единомышленников, научиться жить с пользой для себя и окружающих, адаптироваться в современных условиях, найти в дальнейшем применение своим знаниям, умениям и навыкам».

Было очень приятно общаться с этой яркой, всегда приветливой, улыбчивой женщиной, видеть в ней тот огонек, который был зажжен еще  в студенческие годы.

 

Категория: Разное | Добавил: Nata (30.09.2013)
Просмотров: 871 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Мы В Контакте
Мы в Контакте
Профтех ИСО
ВХОД СДО "Питание"
Анализ сайта
Анализ сайта
Я привит!
Календарь
Погода в Чухломе
Яндекс.Погода
ТРУДНО? ПОЗВОНИ!

ЕДИНЫЙ ДЕТСКИЙ 
ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ 
8-800-2000-122
Видео
Архив записей
Поиск
Полезные ссылки
  • Министерство образования РФ
  • УЧРЕДИТЕЛЬ ОУ - Департамент образования и науки Костромской области
  • Интернет-представительство ОГБПОУ "Чухломский лесопромышленный техникум им. Ф.В.Чижова Костромской области"
  • Независимая оценка качества 2017
  • Базовый центр поддержки инклюзивного профессионального образования Костромской области
  • Региональный центр Абилимпикс
  • Российский общеобразовательный портал
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • Молодежный образовательный форум "Патриот"
  • Открытый класс. Сетевые образовательные сообщества.
  • Всероссийский бесплатный конструктор электронных портфолио
  • Сообщество взаимопомощи учителей
  • официальный Интернет-портал ВФСК ГТО
  • Баннеры
    ЕГЭ, единый государственный экзамен


    Контактная информация:

    Юридический адрес: 157130 Костромская область, Чухломский район, пос. Анфимово, ул. Центральная, 7в 

    Директор - Ксенофонтова Елена Александровна

    Тел/факс: (49441) 2 – 23 – 41

    тел. 8(49441)2-20-01 (секретарь)

    E-mail: lizey06@mail.ru

    © ОГБПОУ "Чухломский лесопромышленный техникум им. Ф.В.Чижова Костромской области"